Drucken
Erstellt am Donnerstag, 29. Mai 2014
wave-gotik-treffen-logo

Wave-Gotik-Treffen 2014: Alle Bands und Acts / Spielzeiten, Locations, Running Order

Eine gute Woche vor Festivalbeginn ist das Programm des Wave-Gotik-Treffens am Pfingstwochenende vom 06. bis 09. Juni 2014 veröffentlicht worden. Über 20.000 Gäste werden in Leipzig erwartet, wo weit über 200 Bands und Künstler in Locations über das komplette Stadtgebiet verteilt zu sehen sein werden.
Der Übersichtlichkeit halber beschränken wir uns nachfolgend auf jede Spielstätten, wo Bands und Acts im Spektrum von Gothic, Electro, Mittelalter, Industrial und Neofolk auftreten werden. Für das komplette Programm inklusive Lesungen, Ausstellungen, Klassikkonzerte u.s.w. besucht bitte die unten angegebene Homepage, wo auch noch Tickets im Vorverkauf angeboten werden.

Wir wünschen viel Spaß bei der Zusammenstellung Eurer individuellen Programme und sehen uns in Leipzig!
Ein ausführlicher Nachbericht erwartet Euch bereits in der kommenden Ausgabe von Sonic Seducer.

Freitag  
agra-Halle  
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr Christian Death (USA)
19.45 Uhr The Eternal Afflict (D)
21.20 Uhr The Fair Sex (D)
23.00 Uhr Apoptygma Berzerk (N)
01.20 Uhr White Lies (GB)
   
Moritzbastei  
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Yura Yura (F)
21.00 Uhr MDS51 (D)
22.00 Uhr Syntech (D)
23.10 Uhr Geistform (E)
00.00 Uhr DJs
   
Altes Landratsamt  
18.00 Uhr Einlass
18.30 Uhr Lowcityrain ( D)
19.40 Uhr Blueneck (GB)
21.10 Uhr Lantlôs (D)
22.40 Uhr Alcest (F)
   
Kohlrabizirkus  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Siva Six (GR)
18.50 Uhr Cygnosic (GR)
20.00 Uhr Rotersand (D)
21.30 Uhr [:SITD:] (D)
23.00 Uhr Hocico (MEX)
   
Kuppelhalle  
16.00 Uhr Einlass
16.30 Uhr Andrew King (GB)
18.30 Uhr Ah Cama-Sotz (B)
20.30 Uhr Joy Of Life (GB)
22.40 Uhr Six Comm (GB)
   
Kantine  
16.00 Uhr Einlass
17.35 Uhr 7JK (GB/PL)
19.35 Uhr Nebelung (D)
21.35 Uhr Desiderii Marginis (S)
   
Theater-Fabrik  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Aeon Sable (D)
18.40 Uhr Ascetic: (AUS)
20.00 Uhr Age Of Heaven (D)
21.20 Uhr The Bellwether Syndicate (USA)
22.40 Uhr Mephisto Walz (USA)
   
Schauspielhaus  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Verdiana Raw (I)
19.00 Uhr Beck Sian & Jonathan Kershaw (GB)
20.30 Uhr Cécile Corbel (F)
22.00 Uhr The Revolutionary Army Of The Infant Jesus (GB)
   
Arena Leipzig  
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Apocalyptica (FIN)
20.00 Uhr Gregor Seyffert & Compagnie (D)
20.00 Uhr Theater Titanick (D)
   
Krystallpalast Varieté  
13.30 Uhr Einlass
14.00 Uhr Oliver Klein (D)
   
Heidnisches Dorf  
11.00 Uhr Einlass
11.30 Uhr Ex Ortiente
12.30 Uhr Donner & Doria (D)
12.50 Uhr Els Berros De La Cort (E)
13.30 Uhr Argentum Ferrum
14.30 Uhr Ex Ortiente
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.40 Uhr Els Berros De La Cort (E)
16.30 Uhr Donner & Doria (D)
17.10 Uhr Orphaned Land (IL)
17.30 Uhr Argentum Ferrum
18.30 Uhr Ex Ortiente
18.40 Uhr Inkubus Sukkubus (GB)
19.30 Uhr Donner & Doria (D)
20.10 Uhr Heimataerde (D)
20.30 Uhr Argentum Ferrum
21.30 Uhr Ex Ortiente
21.40 Uhr Rapalje (NL)
22.30 Uhr Donner & Doria (D)
23.30 Uhr Argentum Ferrum
23.30 Uhr Feuerspektakel
   
Samstag  
agra-Halle  
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr Pouppée Fabrikk (S)
19.35 Uhr Placebo Effect (D)
21.10 Uhr The Klinik (B)
22.50 Uhr Front Line Assembly (CDN)
01.10 Uhr Vitalic (F)
   
Parkbühne  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Schneewittchen (D)
16.50 Uhr Oberer Totpunkt (D)
18.00 Uhr Ewigheim (D)
19.20 Uhr Untoten (D)
   
Moritzbastei  
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Imaginary War (D)
21.00 Uhr Blume (I)
22.00 Uhr Plastic Autumn (D)
23.10 Uhr Robert Enforsen (S)
00.00 Uhr DJs
   
Altes Landratsamt  
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr I-M-R (D)
18.20 Uhr Albireon (I)
19.40 Uhr Sieben (GB)
21.10 Uhr Argine (I)
22.40 Uhr Sonne Hagal (D)
   
Kohlrabizirkus  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Lacrimas Profundere (D)
18.50 Uhr Darkwell (A)
20.10 Uhr Hamferd (FO)
21.30 Uhr Orphaned Land (IL)
23.00 Uhr Primordial (IRL)
   
Kuppelhalle  
21.00 Uhr Einlass
22.00 Uhr OBSESSION BIZARR Fetischtreffen 2014
   
Völkerschlachtdenkmal Krypta & Ruhmeshalle
18.00 Uhr Einlass
19.00 Uhr Midgards Boten (D)
   
Täubchenthal  
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Inkubus Sukkubus (GB)
18.20 Uhr Katzkab (F)
19.40 Uhr Asmodi Bizarr (D)
21.00 Uhr The Marionettes (GB)
22.30 Uhr 45 Grave (USA)
   
Theater-Fabrik  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Lebanon Hanover (GB)
18.50 Uhr Oppenheimer MKII (GB)
20.00 Uhr Kiss The Anus Of A Black Cat (B)
21.20 Uhr Little Nemo (F)
22.50 Uhr Neon (I)
   
Schauspielhaus  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Dr. Mark Benecke (D)
18.00 Uhr Friederike Irmer - 1/2 Geige trifft Mozart und Purcell
21.00 Uhr Job Karma (PL)
22.30 Uhr Loell Duinn (HR)
   
Krystallpalast Varieté  
13.30 Uhr Einlass
14.00 Uhr Axel Thielmann (D)
14.00 Uhr Claudia Gräf (D)
14.00 Uhr Tilo Augsten (D)
   
Heidnisches Dorf  
11.00 Uhr Einlass
11.30 Uhr Donner & Doria (D)
12.30 Uhr Ex Ortiente
12.50 Uhr Els Berros De La Cort (E)
13.30 Uhr Seelenfunken Tanz
14.30 Uhr Lesung Verlag Drache
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.40 Uhr Remember Twilight (D)
16.30 Uhr Donner & Doria (D)
17.10 Uhr Zwielicht (D)
17.30 Uhr Lesung Verlag Drache
18.30 Uhr Andrew King (GB)
18.40 Uhr Els Berros De La Cort (E)
19.30 Uhr Ex Ortiente
20.10 Uhr Cécile Corbel (F)
20.30 Uhr Donner & Doria (D)
21.30 Uhr Ex Ortiente
21.40 Uhr Al Andaluz Project (D)
22.30 Uhr Donner & Doria (D)
23.30 Uhr Ex Ortiente
23.30 Uhr Feuerspektakel
   
Sonntag  
agra-Halle  
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr The Crüxshadows (USA)
19.35 Uhr UK Decay (GB)
21.10 Uhr Umbra Et Imago (D)
22.50 Uhr Tarja (FIN)
01.10 Uhr Slowdive (GB)
   
Parkbühne  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Ost+Front (D)
18.00 Uhr Psygnosis (F)
19.10 Uhr Rotting Christ (GR)
20.40 Uhr Satyricon (N)
   
Moritzbastei  
19.00 Uhr Einlass
22.00 Uhr Antichildleague (GB)
23.10 Uhr Trepaneringsritualen (S)
00.00 Uhr DJs
   
Altes Landratsamt  
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Saturmzlide (D)
18.20 Uhr Imminent (B)
19.40 Uhr This Morn' Omina ( B)
21.10 Uhr Architect (D)
22.40 Uhr Klangstabil (D)
   
Kohlrabizirkus  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr !Distain (D)
18.50 Uhr Metroland (B)
20.00 Uhr Chrom (D)
21.10 Uhr Solitary Experiments (D)
22.40 Uhr Anne Clark (GB)
   
Kuppelhalle  
15.30 Uhr Einlass
16.00 Uhr The Devil And The Universe (A)
18.00 Uhr The Woken Trees (DK)
20.20 Uhr Azar Swan (USA)
22.40 Uhr The Soft Moon (USA)
   
Kantine  
15.30 Uhr Einlass
17.05 Uhr The Lost Rivers (D)
19.05 Uhr Beastmilk (FIN)
21.25 Uhr Ulterior (GB)
   
Täubchenthal  
15.30 Uhr Einlass
16.00 Uhr D-Tox (S)
17.10 Uhr Nano Infect (GR)
18.30 Uhr FabrikC (D)
19.50 Uhr XP8 (GB)
21.10 Uhr Ext!ze (D)
22.40 Uhr Xotox (D)
   
Theater-Fabrik  
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr MRDTC (D)
18.10 Uhr No Sleep By The Machine (S)
19.20 Uhr Vomito Negro (B)
20.50 Uhr Borghesia (SLO)
22.30 Uhr Spetsnaz (S)
   
Schauspielhaus  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Dr. Mark Benecke (D)
18.00 Uhr Persephone (D)
19.30 Uhr Edo Notarloberti & Viviana Scarinci (I)
21.00 Uhr Der Blaue Reiter (E)
22.40 Uhr Collection D'Arnell-Andréa (F)
   
Heidnisches Dorf  
11.00 Uhr Einlass
11.30 Uhr Nachtwindheim (D)
11.30 Uhr Wirrwahr (D)
12.30 Uhr Wyrdamur (E)
13.30 Uhr Seelenfunken Tanz
14.10 Uhr Wirrwahr (D)
14.30 Uhr Lesung Verlag Drache
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
16.30 Uhr Nachtwindheim (D)
17.10 Uhr Wolfenmond (D)
17.30 Uhr Lesung Verlag Drache
18.30 Uhr Kentin Jivek
18.40 Uhr XIV Dark Centuries (D)
19.30 Uhr Wyrdamur (E)
20.10 Uhr Finsterforst (D)
20.30 Uhr Nachtwindheim (D)
21.30 Uhr Wyrdamur (E)
21.40 Uhr Feuerspektakel
22.30 Uhr Nachtwindheim (D)
22.40 Uhr Primordial (IRL)
   
Montag  
agra-Halle  
17.00 Uhr Einlass
18.00 Uhr God Module (USA)
19.30 Uhr Faderhead (D)
21.10 Uhr Absolute Body Control (B)
22.50 Uhr Oomph! (D)
   
Parkbühne  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Fetisch:Mensch (D)
16.50 Uhr Violet Tears (I)
18.00 Uhr Felsenreich (D)
19.10 Uhr Mantus (D)
20.40 Uhr Illuminate (D)
   
Moritzbastei  
19.00 Uhr Einlass
20.00 Uhr Martello (I)
21.00 Uhr Sell System (I)
22.00 Uhr Simi Nah (F)
23.10 Uhr Robotiko Rejekto (D)
00.00 Uhr DJs
   
Altes Landratsamt  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr The Foreign Resort (DK)
18.40 Uhr Downstairs Left (D)
19.50 Uhr Rainy Days Factory (P)
21.00 Uhr Motorama (RUS)
   
Kohlrabizirkus  
16.30 Uhr Einlass
17.00 Uhr Eïs (D)
18.20 Uhr Nachtblut (D)
19.40 Uhr Manegarm (S)
21.10 Uhr Varg (D)
22.40 Uhr Equilibrium (D)
   
Kuppelhalle  
15.30 Uhr Einlass
16.00 Uhr Six Comm (GB)
20.10 Uhr Sardh (D)
22.30 Uhr Sigillum S (I)
   
Kantine  
15.30 Uhr Einlass
17.05 Uhr Konstruktivists (GB)
19.15 Uhr Land:Fire (D)
21.25 Uhr Svartsinn (N)
   
Täubchenthal  
17.00 Uhr Einlass
17.30 Uhr Dead United (D)
18.40 Uhr Kitty In A Casket (A)
20.00 Uhr Der Fluch (D)
21.30 Uhr Bloodsucking Zombies From Outer Space (A)
   
Schauspielhaus  
15.00 Uhr Einlass
15.30 Uhr Dr. Mark Benecke (D)
18.30 Uhr Theater: Dracula - Ein Vorgeschmack
19.30 Uhr Almara (D)
21.00 Uhr Hexperos (I)
22.40 Uhr Theodor Bastard (RUS)
   
Heidnisches Dorf  
11.00 Uhr Einlass
11.30 Uhr Nachtwindheim (D)
11.30 Uhr Wirrwahr (D)
12.30 Uhr Wyrdamur (E)
13.30 Uhr Nachtwindheim (D)
14.10 Uhr Ingrimm (D)
14.30 Uhr Wyrdamur (E)
15.30 Uhr Jungfrauenversteigerung
15.40 Uhr Wirrwahr (D)
16.30 Uhr Nachtwindheim (D)
18.30 Uhr Nachtwindheim (D)
18.40 Uhr Wolfenmond (D)
19.30 Uhr Wyrdamur (E)
20.10 Uhr Ignis Fatuu (D)
21.30 Uhr Nachtwindheim (D)
21.40 Uhr Folk Noir (D)


www.wave-gotik-treffen.de


Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
QualityJoomlaTemplates.com
Tuesday the 18th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©