Drucken




Apocalyptica
25.10. Ludwigsburg, MHP Arena

The Beauty Of Gemina

15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
17.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast
23.11. CH-Lyss, Kufa
24.11. CH-Zürich, Moods
25.11. LI-Schaan, TAK

„Der Fluch des Drachen“ von und mit Corvus Corax
07.12. Hannover, Theater am Aegi
08.12. Erfurt, Alte Oper
09.12. Dresden, Alter Schlachthof
10.12. Leipzig, Haus Leipzig
29.12. Augusburg, Kongresshalle
22.02.18 Würzburg, Posthalle
23.02.18 Neunkirchen, Gebläsehalle
24.02.18 Düsseldorf, Capitol Theater
25.02.18 Wacken, Wacken Winter Nights
02.03.18 Soest, Stadthalle
03.03.18 Filderstadt, Filharmonie
18.03.18 Stade, Stadeum
30.08.-01.09.18 Gars am Kamp, Burg Gars

Cradle Of Filth & Moonspell
27.01.18 Leipzig, Hellraiser
28.01.18 Berlin, C-Club
29.01.18 Hamburg, Grünspan
30.01.18 Bremen, Schlachthof
03.02.18 Osnabrück, Hyde Park
04.02.18 Köln, Essigfabrik
06.02.18 Bochum, Zeche
07.02.18 Frankfurt/M., Batschkapp
08.02.18 Nürnberg, Hirsch
09.02.18 Saarbrücken, Garage
10.02.18 CH-Pratteln, Z7
23.02.18 Stuttgart, LKA Longhorn
24.02.18 Mannheim, MS Connexion
25.02.18 AT-Dornbirn, Conrad Sohms
26.02.18 AT-Wien, Simm City
27.02.18 München, Backstage Werk
02.03.18 Flensburg, Roxy

DAF
11.11. Hamburg, Markthalle
02.12. AT-Wien, Grelle Forelle

dArtagnan
08.03.18 München, Backstage
09.03.18 Nürnberg, Hirsch
10.03.18 Stuttgart, Cann
11.03.18 Augsburg, Spectrum
14.03.18 Köln, Gloria
15.03.18 Bochum, Zeche
16.03.18 Dresden, Scheune
17.03.18 Berlin, Privatclub
21.03.18 Heidelberg, Halle 02
22.03.18 Frankfurt/M., Das Bett
23.03.18 Hannover, Musikzentrum
24.03.18 Hamburg, Knust

Deine Lakaien
03.02.18 Köln, Philharmonie
15.02.18 Hannover, Theater am Aegi
17.02.18 Mannheim, Rosengarten
24.03.18 Dresden, Kulturpalast
25.03.18 Nürnberg, Meistersingerhalle

Diary Of Dreams
16.11. Hannover, Musikzentrum
17.11. Bremen, Tivoli
18.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt
24.11. München, Backstage
25.11. Stuttgart, Im Wizemann

Editors
18.03.18 Wiesbaden, Schlachthof
24.03.18 Münster, Jovel
25.03.18 Köln, Palladium
31.03.18 Hamburg, Mehr! Theater
01.04.18 Berlin, Tempodrom
02.04.18 Leipzig, Auensee
20.04.18 München, Tonhalle

Eisbrecher
15.12. Augsburg, Spectrum
16.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Eisfabrik
01.12. Hameln, Sumpfblume
02.12. Köln, Luxor
08.12. Nürnberg, Cult
09.12. CH-Aarburg, Musigburg
15.12. Glauchau, Alte Seilerei
16.12. Dresden, Puschkin
22.12. Bochum, Rockpalast
23.12. Hamburg, Headcrash
26.01.18 Frankfurt/M., Das Bett
27.01.18 München, Backstage
02.02.18 Berlin, Nuke Club
03.02.18 Wuppertal, LCB
09.02.18 Kaiserslautern, Cotton Club
10.02.18 Erfurt, From Hell

Epica
12.11. Berlin, Kesselhaus
13.11. Hamburg, Markthalle
14.11. Köln, Essigfabrik
28.11. Stuttgart, LKA Longhorn
29.11. München, Backstage Werk
02.12. CH-Pratteln, Z7

Erasure
27.02.18 Köln, E-Werk
28.02.18 Hamburg, Mehr! Theater
01.03.18 Berlin, Columbiahalle
03.03.18 Leipzig, Haus Auensee
04.03.18 München, Tonhalle
05.03.18 Frankfurt/M., Batschkapp
07.03.18 Hannover, Capitol

Fiddler's Green
(*Akustik)
03.11. Jena, F-Haus
04.11. Affalter, Linde
10.11. Aachen, Musikbunker*
11.11. Fulda, Kreuz*   
15.11. Bremen, Modernes*
16.11. Bochum, Zeche*  
17.11. Aschaffenburg, Colos-Saal*
18.11. Amberg, Musikomm*   
23.11. Bielefeld, Forum*  
24.11. Siegburg, Kubana*
25.11. Bayreuth, Zentrum*   
30.11. Freiburg, Jazzkeller*   
02.12. Dortmund, MPS
weitere Termine folgen

Fotocrime
01.12. Köln, Privat
06.12. Karlsruhe, Jubel
07.12. Braunschweig, Nexus
08.12. Leipzig, Plaque 
11.12. Hamburg, Hafenklang
13.12. Würzburg, Immerhin
15.12. CH-Genf, La Makhno
weitere Termine folgen

Hämatom
26.12. Trockau, Dämonentanz
25.01.18 München, Backstage
26.01.18 Köln, Essigfabrik
27.01.18 Hamburg, Große Freiheit 36
28.01.18 Berlin, Huxley’s neue Welt
01.02.18 AT-Wien, Arena
03.02.18 CH-Zürich, Dynamo
30.03.18 Bremen, Aladin

In Extremo
20.12. Osnabrück, Osnabrückhalle
21.12. Rostock, Moya
22.12. Hamburg, Mehr! Theater
27.12. Frankfurt/M., Batschkapp
28.12. Erfurt, Thüringenhalle
29.12. Leipzig, Haus Auensee
30.12. Köln, Palladium

Klez.e & Box And The Twins
25.10. AT-Villach, Kulturhofkeller
26.10. AT-Wien, Fluc
27.10. AT-Graz, Blendend
28.11. Berlin, Lido
30.11. Leipzig, UT Connewitz
01.12. Dresden, Beatpol
05.12. Reutlingen, FranzK
06.12. Frankfurt/M., Das Bett
07.12. Köln, Gebäude 9
08.12. Bremen, Lila Eule
09.12. Rudolstadt, Saalgärten
14.12. Hamburg, Hafenklang
15.12. Rostock, Zwischenbau

Die Krupps
26.04.18 Berlin, Kesselhaus
27./28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
29.04.18 Düsseldorf, zakk

Letzte Instanz
02.03.18 Erfurt, Club From Hell
03.03.18 Cottbus, Gladhouse
08.03.18 CH-Pratteln, Z7
09.03.18 Stuttgart, Club CANN
10.03.18 Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
15.03.18 Nürnberg, Hirsch
16.03.18 Köln, Essigfabrik
17.03.18 Herford, X
22.03.18 Rostock, M.A.U.
23.03.18 Hamburg, Knust
24.03.18 Berlin, Columbia Theater
05.04.18 Frankfurt/M., Batschkapp
06.04.18 München, Backstage
07.04.18 AT-Wien, Szene
14.04.18 Hannover, Musikzentrum

Marilyn Manson
16.11. Hamburg, Sporthalle Hamburg
18.11. München, Zenith
20.11. AT-Wien, Gasometer
23.11. CH-Zürich, Samsung Hall
25.11. Berlin, UFO im Velodrom
29.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Megaherz
03.03.18 CH-Pratteln, Z7
04.03.18 Stuttgart, Cann
08.03.18 Frankfurt/M., Batschkapp
09.03.18 Hannover, Musikzentrum
15.03.18 AT-Wien, Szene
16.03.18 Nürnberg, Hirsch
17.03.18 Berlin, Columbia Theater
22.03.18 Hamburg, Markthalle
23.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle
24.03.18 Leipzig, Hellraiser
14.04.18 München, Backstage Werk
28.04.18 Magdeburg, Factory

Motionless In White
02.02.18 Hamburg, Logo
06.02.18 Berlin, Musik & Frieden
07.02.18 Köln, Luxor

New Model Army
16.12. Köln, Palladium

Gary Numan
25.10. Köln, Essigfabrik
26.10. Berlin, Columbia Theater

Schandmaul
(Support: Krayenzeit)
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Altes Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt/M., Batschkapp
15.11. AT-Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
09.12. CH-Pratteln, Z7
10.12. München, Zenith

Unzucht
(Special Guest: Hell Boulevard)
03.11. Zwickau, Club Seilerstraße
04.11. Essen, Turock
10.11. Memmingen, Kaminwerk
11.11. CH Zofingen, OX Kultur
17.11. Kaiserslautern, Kammgarn
18.11. Seesen, Seesen rockt!
22.12. Kiel, Pumpe
23.12. Hannover, Musikzentrum
28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire

Versengold
26.10. AT-Wien, Szene
27.10. München, Freiheiz
28.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
03.11. Osnabrück, Rosenhof
04.11. Bochum, Matrix
10.11. Berlin, Maschinenhaus
11.11. Dresden, Beatpol
16.11. CH-Pratteln, Z7
17.11. Nürnberg, Hirsch
18.11. Karlsruhe, Substage
09.02.18 Wuppertal, Historische Stadthalle
10.02.18 Bremen, Gustav-Heinemann Bürgerhaus
16.02.18 Würzburg, St.-Johannis-Kirche
17.02.18 Leipzig, Peterskirche

Wednesday 13
02.11. Berlin, BiNuu
03.11. Hamburg, Headcrash
04.11. Dresden, Beatpol
07.11. AT-Wien, Chelsea
08.11. München, Hansa 39
09.11. Stuttgart, Kellerklub
12.11. CH-Basel, Congress Center
13.11. Dortmund, FZW
14.11. Wiesbaden, Schlachthof

Joachim Witt
07.12. Wuppertal, LCB
08.12. Jena, F-Haus
09.12. Potsdam, Lindenpark

Xandria
04.11. Köln, Jungle
10.12. München, Backstage Halle

FESTIVALS

BIMfest
(Blancmange, The Cassandra Complex, Kirlian Camera, Psyche, No More, The Horrorist u.v.m.)
15.-16.12. BE-St.Niklaas, De Casino

Eisheilige Nacht 2017
(Subway To Sally, Mono Inc., Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen)
20.12. Filderstadt, Filharmonie
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolis Halle

E-tropolis Festival 2018
(VNV Nation, Project Pitchfork, Nachtmahr, Rotersand, Aesthetic Perfection, Frozen Plasma, Forced To Mode u.v.m.)
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Hell Nights 2017
(The Other, Kitty In A Casket, Scarlet And The Spooky Spiders, *The Crimson Ghosts)
24.10. Nürnberg, Der Cult
26.10. München, Backstage
27.10. Leipzig, Conne Island
28.10. Hamburg, Logo
29.10. Rostock, M.A.U. Club
30.10. Frankfurt/M., Das Bett
31.10. Köln, Underground*

New Waves Day
(Fields Of The Nephilim, Clan Of Xymox, Der Fluch u.v.m.)
26.05.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Plage Noire
(ASP, VNV Nation, Subway To Sally, Blutengel, Mono Inc., Lord Of The Lost, Suicide Commando, Die Krupps u.v.m.)
27.-28.04. Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Symphonic Metal Nights
(Serenity, Visions Of Atlantis, Sleeping Romance u.v.m.)
09.02.18 AT-Wörgl, Komma
10.02.18 Kaiserslautern, Kammgarn
12.02.18 Frankfurt/M., Batschkapp
18.02.18 Bochum, Matrix
19.02.18 Berlin, BiNuu
20.02.18 Nürnberg, Der Cult
23.02.18 Glauchau, Alte Spinnerei
24.02.18 AT-Lenzing, Pfarrsaal

Umbra Et Imago Jubiläumsfestival
(Umbra Et Imago, Die Kammer minimized, Metallspürhunde, Holger Schüler Dog Show u.v.m.)
09.12. Karlsruhe, Crystal Palace
10.12. Karlsruhe, Villa Oppidum Licentia

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Wednesday the 22nd.
2017 Sonic Seducer Magazin

©